Как справиться с детской истерикой?

как можно справиться с психами ребенка,идем с сада истерики.одеваться истерики.спать истерики.

Кристина

Здравствуйте, Кристина!

Из Вашего лаконичного рассказа трудно определить, почему именно ребенок так себя ведет. Поэтому рекомендую обратиться к детскому психологу: очная консультация позволит провести тщательную диагностику проблем поведения малыша и вынести подробные рекомендации по их коррекции.

Начните с того, чтобы набраться родительского терпения. Многие дети проходят через период истерик, когда трудно справляться с нахлынувшими эмоциями, а выразить их словами – невозможно. Взрослый человек уже обучен навыкам самоконтроля, а малыш – еще нет. Ребенок в таком возрасте действительно может не понимать, что именно его так обидело. При этом причиной плохого настроения могут стать вещи, незначимые с точки зрения взрослого, такие мелочи, как потерянный любимый камушек, поломанная игрушка, насекомое и т.д. Кроме того, такое поведение малыша может вызвать у него усталость, переутомление. Если ребенок ходит в детский сад, то, необходимо обратить внимание на условия его пребывания в этом учреждении. К чувствам и эмоциям малыша надо относиться с пониманием, хотя потакать детским истерикам нельзя, они могут усиливаться, если имеет место внимание со стороны окружающих людей.

Несколько практических советов, как справиться с истериками ребенка:

  • Учите ребенка выражать словами то, что он переживает, при необходимости помогая ему;
  • По мере возможности предоставляйте малышу возможность самостоятельного выбора;
  • Следите за тем, чтобы ребенку было комфортно. Он должен быть сыт, но не перекормлен, одежда по погоде, обязательный отдых;
  • Дайте возможность «выпустить пар», но не уступайте ребенку, если он устроил истерику, тем самым Вы подкрепляете не желаемую форму поведения;
  • Не применяйте жестоких наказаний. Они, вообще, вредны для детей, а истерики усиливают в особенности;
  • Ребенок никогда не должен чувствовать себя одиноким, но, вместе с тем, надо предоставить возможность некоторой автономии – в зависимости от возраста;
  • Тревога мамы может передаваться малышу, поэтому побеспокойтесь и о собственном спокойствии.