Ребенок ничем не интересуется

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста,почему ребенка ничего не интересует?он может только все рушить на своем пути,кидать,рвать,пинать.тяжело нам стало с ним справлятся...а на днях я хотела выучить с ним стишок на праздник,он сказал"нет,не хочу" и постоянно говорит что у него ничего никогда не получится.почему так?я ведь не могу его насильно заставлять или бить,за то, что он не хочет ничего делать.а я хочу ему читать,учить стихи...как быть мне подскажите...?

Рената

Здравствуйте, Рената!
Рекомендую поддерживать Вашего ребёнка именно в том, что у него получается хорошо. Т.е. необходимо отмечать его положительные качества, не навязывая участия в такой активности, которая ведёт к неуспеху. Например, не стоит заставлять его участвовать в детском празднике. Пусть для начала выучит стихотворение для мамы, расскажет его в кругу близких людей. Ребёнок должен быть уверен в том, что Вы его любите, несмотря на ошибки и промахи. Подберите ему занятие по душе, стараясь не навязывать собственные вкусы. Если не нравятся стихотворения, то, возможно, сын захочет что-то смастерить или заняться спортом? В любом случае, понаблюдайте за ним внимательнее: не бывает так, чтобы малыша ничего не интересовало! Ведь обычно дети в таком возрасте весьма любознательны. Даже за непонятными взрослым поступками часто стоит стремление к взрослению, к познанию окружающего мира. Не стоит ставить в укор малышу то, что он якобы ничем не интересуется - ведь это вовсе не так!

Для того, чтобы направить энергию малыша в мирное русло, надо предложить ему больше активных игр, которые имели бы при том развивающий характер. Купите сыну также игрушки, позволяющие их попинать и покидать.

Удачи Вам, Рената, и всех благ!