Чувство вины перед парнем

Меня мучает чувство вины перед парнем. Я хочу с ним расстаться, потому что у меня остыли к нему чувства. Мы редко виделись, практически не созванивались и из-за этого я отдалилась. Он меня во многом не устраивал, но я не говорила ему об этом. Он не хочет расставаться. А я не могу больше так. Он хороший человек и я хорошо к нему отношусь. Не хочу его обижать, поэтому мучаюсь. Ему намекнула, что нужно расстаться, но окончательно не могу поставить точку, мне его жалко. Как справиться с такой ситуацией?

Дина

Здравствуй, Дина. Я понимаю, что ты стараешься не обидеть своего парня. Но если твои чувства остыли, то ты делаешь больно и себе, и ему, оставаясь с ним. Потому что он не может не заметить, что твое отношение к нему изменилось, возможно, что он и не понимает, что происходит, ищет какие-то ошибки у себя (ведь ты все еще с ним, но охладела). Как только отпустишь его, вам обоим станет лучше – конечно, он может поначалу переживать, но и у него, и у тебя будет возможность для новой любви, место в жизни для новых отношений. Когда с кем-то остаются из жалости, из чувства вины, то рано или поздно человек, который жалел и винил себя, потом ожесточается и жалеет о потерянном времени, обвиняет во всех неудачах (например в такой форме «я на тебя лучшие годы жизни потратила, ты мне жизнь загубил»), в неблагодарности («я для тебя, а ты…»), но никто в паре не мог бы быть счастливым при таких обстоятельствах. Сердцу не прикажешь, и нет твоей вины в том, что ты больше его не любишь. Скажи ему аккуратно, но честно.