Дети не хотят делать домашнее задание

Здравствуйте! Моим сыновьям 11 и 12 лет. Дети не хотят делать домашнее задание, их надо постоянно заставлять. Я им объясняю, что вы уже взрослые, должны быть самостоятельными. Как мне быть? Спасибо! Нина

Нина

Нина, а они правда уже взрослые в 11 и 12 лет?  Все родители хотят, чтобы дети сами хотели учиться и сами следили за своими учебными делами. Но объем информации в современной школе значительно превышает познавательную активность ребенка. Мотивации для того, чтобы пересиливать себя и заставлять делать то, что не хочется, неинтересно или трудно, у ребенка пока нет, с этим и у взрослых имеются значительные трудности. Школьники нуждаются в помощи родителей – в установлении (и, что важно, в поддержании) определенной дисциплины, в помощи с трудными предметами. И, конечно, они нуждаются в понимании и поддержки со стороны родителя, что учеба - это трудное и далеко не всегда приятное дело.

Мария Сурыгина, психолог