Малыш стал капризничать

Здравствуйте!Мой малыш в последнее время стал очень капризным,даже стал истерики закатывать(бьет ручками,если что-то не нравится,может иногда лечь на пол о реветь).Все это происходит если не добивается своего,хотя стараюсь с ним договориться либо объяснить что это нельзя и отвлечь внимание другими вещами,но такое ощущение,что его уже ничем не заинтересовать.стал ночью просыпаться иногда.Яуже думала и на зубы ина что угодно.Помогите,пожалуйста!

Марина

Здравствуйте, Марина! Ваш малыш еще очень маленький, объяснений он может и не воспринять, ведь у него еще даже не развита речь. По этой же причине она кричит - добивается своего, ведь объяснить, чего хочет, пока не может. Во время истерик постарайтесь быть рядом с ней, ласково говорите с ней, чтобы она видела, что вы рядом и пытаетесь ее понять. Спокойно разговаривайте, спрашивайте, предлагайте разные варианты, может что-то заинтересует. Если что-то запрещаете, обязательно объясняйте, почему нельзя. Старайтесь понять, что хочет ребенок, говорите ей, «ты сейчас хочешь или не хочешь то-то», может быть, в чем-то ей уже можно предоставить свободу (конечно, с вашей страховкой и помощью). Можно обнять и поносить на руках, покачать. Вероятно, это возрастной кризис, который со временем пройдет, важно, чтобы вы сохраняли терпение и спокойствие. Анастасия Чуйкова