Младшая сестренка стала все больше раздражать.

Здравствуйте! Мне 20 лет, я живу с мужем, у меня есть младшая сестренка, ей 7 лет, я безумно ее люблю, всегда с удовольствием нянчилась и оставалась с ней, можно сказать, я ее воспитала, так как мама работала, да и у нее немолодой возраст, ей просто было тяжело. У меня никогда не возникало ощущения, что я что-то упустила в своем детстве из-за нее, гулять я особо не любила, моя малышка - мой лучший друг, была и остается, несмотря на то, что у меня уже своя семья. Проблема заключается в том, что я быстро от нее устаю, раздражаюсь, кричу на нее и ругаюсь, хотя совсем этого не хочу, она и так нечасто приходит в гости. И чем взрослее она становится, тем больше я замечаю в ней черты, которые мне в ней не нравятся, как в человеке. Подскажите, в чем дело? В чем заключается причина? Спасибо.

Настя.

Настя, не видя вас и вашей ситуации, сложно сказать, почему вы испытываете эти чувства. Самое простое объяснение – биологическое. Ваша сестра входит в тот возраст, когда инстинкты, вызывавшие раньше во взрослых членах семьи безусловную любовь (любовь, приязнь к ребенку) затухают и сходят на нет. Заменяется ли при этом инстинктивная любовь гуманистической, любовью одного человека к другому – зависит от характеров и темпераментов этих людей, от совместной истории и, конечно, от того, как развиваются их отношения в данный момент. Но кроме биологических предпосылок в человеческих взаимоотношениях всегда есть много других аспектов, которые оказывают своё влияние на результат. Ваши сегодняшние чувства к сестре могут быть обусловлены и совсем иными причинами, разобраться в которых можно только лично, не дистанционно через рубрику советов психолога.
Мария Сурыгина, психолог