Сын переживает перевод в новый детский сад

Здравствуйте! Сыну уже почти 5 лет. Проблема вот в чем, три года мы отходили в один садик, у Димы там появилось много друзей, о которых он вспоминал и в каникулы. Там ему все нравилось (ну кроме одной воспитательницы). Сейчас мы пошли в новый сад, в логопедическую группу (онр 2 степени). Этот садик не хуже первого, воспитатель мне понравилась, с детьми вроде хорошо она! Диме я сказала, что наш сад старый не работает, поэтому пошли в этот. Но наверное это неправильно. Недавно он увидел, что сад работает. И теперь говорит, что сейчас он ходит сюда, а зимой он будет ходить в старый свой сад. В садик он хочет чтобы всегда водила я, он так привык. Но я работаю и нам приходится очень рано выходить из дома. Всю неделю прошлую он ходил с капризами. А вчера реветь начал еще не дойдя до сада. Начинает придумывать что ему холодно в саду, хотя одет он тепло и еще в шкафчике есть теплая кофта. Сегодня попросила мужа на машине нас довезти. Доехали спокойно, а в саду он расстроился, что чеснок не взяли (вчера мы приносили его, детям добавляют чуток в еду, чтобы не болели). Объясняю, что не надо больше пока - не хочет это слушать. Смотрю на него, а у него губки вниз опустились и слезки в глазах стоят. Сама чуть не заплакала. Сказала ему что я его люблю, что все будет хорошо. Обняла его. Вроде слезки ушли, но он все равно подавленный/расстроенный. Воспитан-це сказала, что тяжело ему в новый сад ходить. А она посоветовала объяснить ему, что тут занятия, которые помогут ему заговорить, а в том саду нет таких и т.д. но думаю это ему сейчас не поможет, боюсь даже он не захочет заниматься после таких слов. Подскажите, как сделать так, чтобы он скорее к новому саду привык, чтобы это было менее болезненно для него. Как ему сказать (и надо ли?) что в старый сад он уже не пойдет больше. Еще боюсь не привыкнет ли он ездить на машине? Пока муж не работает, он может нас отвозить, а когда найдет работу, то неизвестно.

Анна Сергеева

Здравствуйте, Анна! Я думаю лучше всегда говорить ребенку правду. Вы боитесь, что он ее не вынесет? Конечно, вынесет, он расстроится, да. Но важно, чтобы вы были уверены в силах своего ребенка и в своих силах, чтобы вы тоже были способны выдержать слезы, обиду, злость вашего малыша. Если он скучает по друзьям из прежнего садика, может, вы могли бы кого-то из них пригласить к вам домой? Поспрашивайте, кто ему нравится в новом садике и чем, с кем ему весело играть, обратите внимание на детей, которые понравились вам. Если он жалуется на холод, возможно, он действительно его чувствует, «душевный холод», и тогда он может брать с собой в садик особую «теплую» игрушку, которая будет согревать его там. Объясните ситуацию воспитателям, попросите их поспособствовать тому, чтобы малыш как можно быстрее адаптировался на новом месте, пусть подключают его к играм, совместной деятельности. В вопросе о машине я чувствую ваш страх сделать что-то, что не понравится ребенку. Жизнь не постоянна, в ней все время что-то меняется, Диме придется привыкнуть к этому, именно его способность адаптироваться к новым условиям станет залогом его успешности и счастья в жизни, не бойтесь что-то менять, верьте, что он справится, оказывайте нужную поддержку, и все будет хорошо. Анастасия Чуйкова