Дочка очень зависима от меня

Здравствуйте! Вопросов много и очень хочется получить ответы на них. Начну с того, что семья полная, обстановка дома спокойная. Ссор и скандалов, как таковых, нет, если и ору, то только я, у мужа очень спокойный характер. Дочь растет в нормальной обстановке. Проблемки вот такие. Мы ходим в сад, сначала год ходили в частный, сейчас в простой. В саду все хорошо, но стоит чему-то измениться (воспитатель уволился, на летнее время перевели в другую группу) ребенок плачет, идет в сад, но плачет, просит забрать, как можно раньше. Говорит "не хочу", я уговариваю, она остается, но со слезами. Вечером прихожу за ней, все в порядке, веселая, активная, играет. Только видит меня - сразу слезы. В этом году пошли в хореографическую школу. Занятия проходят в течение часа. Я нахожусь там, ее не оставляю, просто сижу, как и другие родители, и жду. Детки идут на занятия с удовольствием, мы со слезами, на последнем занятии пришлось дать дочери с собой ключи от машины. "Мама, ты точно никуда не уедешь?" - это ее главный вопрос. Объясняю, обещаю, клянусь, что буду сидеть здесь и никуда не уйду. Занятия начинаются и через 5 минут дочь выходит, просится в туалет. На самом же деле, просто проверяет, сижу я или меня нет. И так повторяется уже второй раз. Ребенок всегда был со мной, ни с кем не оставалась, ни с бабушками, они живут в другом городе. Ни с кем! Может это моя гиперопека, может это я не могу ее отпустить. Я не знаю, что делать. Пробую все, и уговоры, и долго беседую, и иногда конечно просто ору, за что себя ненавижу. Помогите советом. Как помочь ребенку стать более уверенной в себе и независимой от мамы? Папа не особо принимает участие во всем этом, просто занимает позицию наблюдателя. Спасибо. Виталия

Виталия

Виталия, из вашего описания ситуации складывается впечатление, что проблема дочки не в том, что она не уверена в себе, а в том, что она не уверена в окружающем мире, в семье, в маме. Поэтому перемены в саду так тревожат её, и потому же она проверяет, действительно, ли мама ждет в коридоре. Что могло так сильно нарушить её представления о стабильности окружающей среды – вот тот вопрос, который вам надо решить. Скорее всего, внешние обстоятельства наложились на собственные черты характера вашей дочки. Врожденные характеристики ребенка вы не измените никак, любая попытка придать ребенку те черты, которые не свойственны его личности от рождения, приведёт к деформации. Но внешние обстоятельства вы изменить можете. Вопрос только в том, сможете ли вы самостоятельно увидеть, что именно нужно менять. Такими обстоятельствами могут быть, например, непоследовательность родительского поведения или смена решений, или гиперопека, или неуверенность самих родителей, неравные отношения между ними, частая смена режимов или какие-либо иные факторы и их сочетания, для помои в выяснении стоит обратиться к детскому психологу очно.
Мария Сурыгина, психолог