Трудности во взаимопонимании с сыном

Здравствуйте. Моему сыну Владу 10лет, у нас с ним проблемы во взаимопонимании. Он очень обидчивый, вспыльчивый и упрямый мальчик. Каждый раз когда я начинаю что то требовать от него, сделать уроки, вымыть посуду или еще что либо, он начинает спорить со мной и всячески избегать начинать выполнять требоаание. Мы начинаем спорить, спор доходит до абсурда, я начинаю грозить наказанием, а он еще больше злится и сопротивляется. Мне очень хочется ему помочь справиться с собой, но я не знаю как. Семья у нас благополучная. Я второй раз вышла замуж, Влад ребенок от первого брака, недавно у меня родилась дочь. Муж хорошо относится к Владу, но так же как и я ничего не может сделать с его упрямством. Год назад в автокатастрфе погибла моя мама со своим мужем, они были очень близки с Владом. Возможно это повлияло на характер сына, хотя раньше он тоже не особо хорошо себя вел. Но сейчас стало хуже. Часто в ярости он кричит, что ненавидит меня, мужа, сестру, весь мир, потом успокоившись приходит как не в чем небывало и спокойно целует сестру.. Мне его очень жаль, мне тяжело смотреть как он. мучается, но у меня ничего не выходит. Помогите советом, пожалуйста.

Елена

Здравствуйте, Елена. Да, действительно, дети часто так переживают горе, что внешне это проявляется только в ухудшающемся поведении, приступах раздражения, за которыми может стоять тоска и горевание по умершим близким, и отчаянное желание быть любимым, ценным для родителей. Сейчас ему особенно нужно ваше одобрение, любовь, внимание. Постарайтесь обращать внимание на его «хорошие», сильные стороны, почаще хвалить. Говорите, как он ценен для вас, как вы рады, что он есть, что он хороший и чудесный мальчик. Может быть, вам удастся поговорить с ним «по душам», расспросить о чувствах, как он скучает по бабушке, расскажите ему о своих чувствах, покажите, что вы его понимаете. Постарайтесь снизить требования до минимума, обговорите с ним, что у каждого в семье есть свои обязанности, поинтересуйтесь его мнением, как он считает, справедливо ли это, и какие обязанности он готов на себя взять? Пусть он предложит сам первые варианты, проявите уважение к его желаниям, мнению. Можете составить расписание на неделю вместе с Владом, спросите его, в какие дни ему было бы удобней всего вынести мусор, попросите его мыть посуду за собой (если так поступают все члены семьи). Нужно, чтобы вы умели проявить уважение к нему, а не просто требовали. Кроме того, Владу сейчас тяжело еще и потому, что у него появилась младшая сестренка, а детскую ревность никто не отменял. Он тоже еще ребенок и очень нуждается в вашей любви, постарайтесь проводить с ним какое-то отведенное специально для него время. Также вам могут помочь книги Ю. Гипперейтер «Общаться с ребенком, как?» и Г. Клауда, Д. Таунсенда "Дети. Границы, границы... Как воспитать у ребенка чувство отвественности". Анастасия Чуйкова