У сына постоянные столкновения со сверстниками

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Мой ребёнок спокойный и доброжелательный. У сына каждый день происходят столкновения со сверстниками, зачинщиком которых является не мой сын. Для того чтоб его не трогали, он не может дать отпор, потому что психологически он видит себя слабее их. Что делать? Заранее благодарю. Михаил

михаил

Если столкновения происходят каждый день, значит чем-то зачинщиков привлекает именно ваш сын. Я бы больше внимания уделила этому аспекту, нежели тому, что он не может дать отпор. Агрессоров привлекают в людях определенные черты, некая готовность быть жертвой, виктимность или реакция на первичное проявление агрессии такова, что воспринимается как поощрение. В этой ситуации можно посоветовать вам понаблюдать за сыном или вместе с ним проанализировать его поведение до конфликта и в самом начале его. Чтобы уметь дать отпор в уже развившемся конфликте, ребенок должен быть уверен в себе, это вопрос самооценки, и если она у ребенка занижена, то надо внимательно пересмотреть, в первую очередь, отношение родителей к ребенку, в первую очередь, самооценка строится именно на базе родительского отношения. И из общих советов – усилить мужское участие в воспитании ребенка более плотным общением с отцом или другими мужчинами в семье и\или записать сына в спортивную секцию (необязательно боевую) с тренером-мужчиной, у которого бы был хороший подход к детям.
Мария Сурыгина, психолог