Старший сын стал неуправляемым

Здравствуйте! У нас полная семья 2 ребенка - 6 и 1,5 года(сыновья). Последнее время старший сын стал просто неуправляемым,просто невозможно с ним справится. Он перестал слушаться вообще, ощущение, что сын специально играет на нервах.в садике при родителях может оскорбить меня, топнуть ногой, настаивать на своем вопреки всем уговорам.Даже бабушки,которые в нем души не чаяли,перестали брать его к себе в гости.Мне не удается справиться со своими эмоциями, я раздражаюсь,злюсь на него. Понимаю,что нужно быть терпимее, бывает игнорирую его,бывает лишаю чего-то, но он настолько невыносим, что нервы уже ни к черту. У детей между собой прекрасные отношения-старший заботиться о младшем,они находят общий язык. Да и времени,вроде бы,стараюсь уделять им одинаково. Я понимаю,что я делаю не так,но иначе вести себя не могу - начинаю испытывать раздражение по отношению к ребенку, могу кричать, могу подзатыльник отвесить. Я понимаю,что в первую очередь нужно начинать с себя,контролировать свое поведение, а потом и от ребенка адекватного отношения требовать. Ситуация осложняется тем,что старший сын не от моего мужа, до него у меня был гражданский брак, но сын не знает, что у него есть родной отец,т.к. мы разошлись,когда ребенку было 6 мес.Нужно отметить,что муж воспитывает его как родного и даже мысли о родном и не родном ребенке не допускает.он их никогда не делил и очень сильно любит их обоих. Не знаю, может быть я вижу в сыне черты бывшего мужа и меня это раздражает? я очень хочу счастливую семью,помогите мне,пожалуйста!

Валерия

Здравствуйте, Валерия! Может быть несколько причин такого поведения ребенка, причем, возможно, они могут иметь место все одновременно. Во-первых, в вашей семье имеется так называемая «семейная тайна», то есть ребенок не знает, кто его настоящий отец. По законам функционирования семейной системы, дети часто начинают проявлять черты характера «исключенного» члена семьи, то есть такого члена семьи, про которого не говорят и которому не дают место, не оказывают уважение его участию. Это не значит, что вы обязаны общаться с вашим бывшим мужем. Но, по моему мнению, горькая правда лучше, чем неуважительная тайна. Быть может, вашему сыну пришло время узнать, кто его папа? Решать вам, но проявление уважения к его отцу (хотя бы в ваших мыслях) может изменить характер ребенка. Во-вторых, такое поведение может быть следствием невысказанной ревности к брату. Дети часто не понимают, что они ревнуют, и могут плохим поведением привлекать к себе внимание. Вы можете поговорить с ребенком на эту тему, спросить его, может ему хотелось бы, чтобы вы уделяли ему больше внимания? Используйте приемы активного слушания, про них можете почитать в книжке Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» Также плохое поведение может быть следствием неправильных воспитательных мер, вы можете найти в интернете тесты на выяснение типа стиля воспитания, оценить его, принять меры по его улучшению. Также рекомендую книгу книгу Г. Клауда, Д. Таунсенда "Дети. Границы, границы...". Анастасия Чуйкова