Сын ведет себя агрессивно

Здравствуйте! У меня 2 сына, 2 года 6мес и 1 год и 6 мес. Я год назад развелась, муж бывший, вообще, не интересуется детьми, считайте, что его нет. Проблема в том, что старший может ударить взрослого, меня, бабушку , постороннего, если ему что-то не понравится. В садике я его оставляю, он может ударить воспитателя или швырнуть игрушку, потом отходит и спокойно играет сам. В общем, он не агрессивный, только когда ему запрещают или не исполняют его прихоть. Я его раньше наказывала (шлепала по попе или по губам рукой) за то , что он очень сильно кусал младшего брата. Как реагировать на его "побои" , не обращать внимания , наказывать? Что? Хочу воспитать их ответственными и порядочными людьми. Ульяна

ульяна

Ульяна, если такое поведение появилось недавно, оно может быть связано с адаптацией к детскому саду. В таком случае оно должно сойти на нет по мере привыкания ребенка к новым условиям. Если же это поведение с адаптацией не связано и является, действительно, проявлением агрессии, то, конечно, вам нужно его скорректировать. Злиться – это нормально, но есть приемлемые и неприемлемые формы выражения негативных эмоций. Чтобы купировать драчливость, нужно сделать две вещи. Первое - убрать применение силы из собственного арсенала воздействий на детей (шлепки, резкие одергивания и т.п.). И второе – правильно реагировать на его удары и нападки. Ловить момент, когда он ударит, и именно тогда, ни до или через некоторое время, а сразу после его удара, произвести «негативное воздействие». Это может быть прекращение общения, игры или удаление ребенка с места событий (выдворение из комнаты, ссаживание с колен, вынос из песочницы и т.п.). Действие нужно сопроводить кратким (!) объяснением. Ключевое тут – время (сразу после его действия), лаконичность вашей реакции (она должна быть максимально чётко оформленной), краткость словесных пояснений. Основной упор делайте именно на объяснение через действие, а не через слова. И последний важный момент – не нужно пытаться вызвать жалость у сына или заставлять его демонстрировать сочувствие.
Мария Сурыгина, психолог