Сын "помешан" на папе

Сыну 3,8 лет. Он помешан на папе. Забирая с садика бежит к папе первому, все время просится к нему на ручки. Когда папа рядом мама не нужна. Если папа не выполняет его просьбы, бьется в истерике. Подскажите, что это и что делать мне?

Анна

Уважаемая Анна! В первую очередь, нужно понять, что происходит между Вами и Вашим мужем. Почему у Вас возникает ощущение, что Вы не нужны своему сыну, когда рядом с ним папа? Каждому ребенку нужны оба родителя: и мама, и папа! А вот вопрос, что сын начинает впадать в истерику, если папа не выполняет его просьбы – должна насторожить всех членов семьи. Речь здесь идет не о помешательстве, а о манипулировании. Такое поведение обычно свойственно детям, родители которых придерживаются разных стратегий воспитания. Поэтому малыш считает так: в чем отказывает один родитель, то можно попросить у другого. Срочно договаривайтесь со всеми членами семьи, принимающими участие в воспитании ребенка, о правилах наказаний и поощрений. В любом случае, не обижайтесь на своего сына – у него происходит половая идентификация, поэтому фигура отца воспринимается как образец поведения. Помните о том, что любит он обоих родителей.