Сын боится отстаивать себя

Когда сыну было 7 лет, его запугал более сильный сверстник (очень неблагополучный ребенок). Сейчас мой сын боится вступать в драки, отстаивать себя силой, а иногда надо только так. Пример - пошел за хлебом, увидел на улице группу мальчишек (сверстников), с которыми у него конфликт, надел капюшон и быстрым шагом перешел на другую сторону улицы - в общем, спрятался. Или, увидев его на велосипеде, они стадом бегут за ним, а он наутек до дома. Отчим ругает его за это, стыдит и т.п. - ты трус, ты не мужчина. Но я знаю, что так нельзя, конфликт дома еще больше. Сын стал ходить в самбо - говорит, что когда научится драться, не будет их бояться. Как быть? Помогите советом, спасибо. Ирина

ирина

Может, стоит прислушаться к сыну и довериться его мнению, что когда он научится драться, то повысится и его уверенность в себе? Избегать открытого агрессивного конфликта с превосходящим числом противников – довольно благоразумная позиция. Быть смелым недостаточно, надо ещё и иметь физическую возможность свою смелость доказать. В современном мере необдуманное брутальное поведение, смелость, не соизмеряемая с возможностями – проигрышная стратегия. Вопрос критики отчима, конечно, актуален, разумеется, тычки со стороны родителя не помогают ребенку становиться лучше, расти над собой. Но если вы не можете донести эту мысль до вашего супруга, то вам остаётся только компенсировать негативное влияние его слов на самооценку сына.
Мария Сурыгина, психолог