После нашего развода дочь стала агрессивной

Добрый день. У меня проблема. Мы с мужем в разводе 6 месяцев, у него другая семья. Все это время он не давал о себе знать. Но после подачи на алименты объявился, начал звонить дочери, предлагать ей с ним поехать к нему в гости с ночевкой. Со мной не общается категорически. Дочка стала агрессивной, злой (до этого она тоже проявляла агрессию, но я принимала это за эгоизм - поздний и единственный ребенок). Стала драться в классе, обманывать, на меня в кругу подружек злиться и т.д. Когда делаю замечания, огрызается, идут пререкания, чаще звучит фраза "не буду"  или  "ты мне обещала, а не выполнила обещание, и я не буду это делать". Мне страшно, растет эгоист? Или еще хуже - агрессивный тиран? Как быть? Какие методы поведения? И способы воздействия? Что мне в надо изменить самой в себе? Татьяна

Татьяна

У вашей дочки сейчас очень трудный период переживания трагедии распада семьи (а для ребенка это трагедия, даже если отношения между родителями давно не клеились, и даже если папа был довольно равнодушен к ребенку до развода). Дочке нужно пережить стресс и адаптироваться к новым условиям. У вас не эгоист растет и не тиран, рядом с вами находится раненый ребенок, у которого всё болит. И он выражает это, как умеет – делает больно другим, чтобы они поняли, как плохо ему. О том, как помочь детям в ситуации развода, написано очень много литературы, так как, увы, проблема распространенная. В вашей ситуации я крайне не рекомендую общение дочки с папой без вашего присутствия (в его доме, с ночевкой) до тех пор, пока он не сможет вести нормальный человеческий диалог с вами.
Мария Сурыгина, психолог