Как помочь ребенку справиться с трусостью

Здравствуйте! Как помочь мальчику справиться с трусостью? (жесткая мать, родители в разводе). Своим примером пытаюсь всячески показать способы преодоления трудностей и страха. Но страхи, начиная от боязни темноты и до отношений с матерью, остаются проблемой для ребенка. Спасибо. Сергей

Сергей

Сергей, вы не сказали, кем вы приходитесь ребенку. Для того, чтобы оказать влияние, нужно быть для него близким человеком, человеком авторитетным, особенно если вы идете в некотором роде против родителей, против их воздействия. От страхов же ребенок не избавится, просто смотря на хороший пример, страх - серьезная психологическая проблема, ее нужно решать профессиональными психологическими методами. Если ребенок уже достаточно взрослый, будет лучше всего, если вы найдете возможность убедить его самого и его маму обратиться к психологу для работы со страхами, тревогой и так далее. Только когда эти проблемы будут сняты, можно говорить о воспитании смелости, силы, уверенности в себе, в чем и ваш пример может оказаться полезным.
Евгения Лепешова, психолог