Как справляться с приступами гнева на дочь?

Как мне справляться с приступами злости, когда моя 7-летняя дочь не слушает меня и уроки делает до 10 вечера. Дело в том, что по решению суда она встречается со своим отцом, и он ее учит противоположному. Я не выдерживаю и срываюсь, ору на нее а потом сама себя ненавижу. Алена

Алена

Алена, насколько я понимаю, злитесь вы не на дочку, а на бывшего мужа через неё. Идеальный вариант – прийти к какому-либо соглашению с бывшим мужем. Если этот вариант недостижим, вам нужно внутри себя очень чётко разделить ваше отношение к бывшему мужу и ваше отношение к дочери, её встречам с ним, её с ним взаимоотношениям. Проработав этот клубок ощущений и разложив всё по своим местам, вам гораздо проще будет держать себя в руках и не впадать в крайности от злости к дочери до ненависти к себе. Кроме того, если абстрагироваться от вашей семейной ситуации, нужно упомянуть, что злит и бесит нас больше всего, когда поступки наших детей не соответствует нашим ожиданиям. Т.е. раздражение вызывает не само поведение, а то, что мы настроились, рассчитывали, ждали другого, в своей голове имели один образ сегодняшнего вечера, а вынуждены провести его иначе. И выход тут напрашивается сам собой – измените свои ожидания, смягчите рамки своих собственных представлений о том, как дочка должна себя вести. Если нет никаких ожиданий – их нельзя обмануть. И поищите информацию о том, как мотивировать ребенка к сотрудничеству с вами и наладить вопрос дисциплины.

Мария Сурыгина, психолог