Ребенок не понимает опасности

Ребенок не хочет ходить за руку на улице. Убегает в другую сторону, хочет идти один, даже складывает руки на животе, чтобы его не взяли за руку. Слова "дорога", "машина", "опасно" как будто не слышит. Возле дороги беру его за руку, несмотря на протесты, он ее выдергивает. Совершенно не боится потеряться, могу уйти довольно далеко, пока он побежит за мной. Если надо куда-то по делам, намечаем цель, идем, на половине пути он отвлекается на лужу-палку-лист-машину и бежит в другую сторону... Сейчас совсем перестали пользоваться коляской, и гулять стало невыносимо! Наталья

Наталья

Терпение, терпение и ещё раз терпение – вот основная рекомендация в вашей ситуации. То, что ребенок отвлекается, это нормально для его возраста, и то, что он не боится потеряться, тоже. Нежелание идти за руку, скорее всего, временное явление, где-то в возрасте 1,5-2,5 лет у детей появляется так называемая «борьба за свободу», это проявляется в отказах от всего, «нет» звучит по любому поводу, или в борьбе за физическую свободу, как у вас. Двухлетний ребенок всё-таки намного меньше и слабее вас, поэтому можно безопасно перевести его через дорогу, если действительно нужно идти по этому маршруту. Если же это не поход по делам, а прогулка, то есть время посвященное его интересам, его развлечению, то можно дать ему возможность отстаивать свои желания: «не хочешь идти за руку – будем стоять тут хоть до обеда». Только не делайте из этого вызов, ребенок в фазе борьбы за свободу будет бороться, даже если ему уже это совсем не надо и хочется другого. Поэтому предлагая ему ваш симметричный ответ, оставляйте для него возможность выйти из борьбы «с честью».

Мария Сурыгина, психолог