Папа-тиран

Здравствуйте! Моей дочери 5,5 лет. Очень добрая, ласковая, смышленая, активная, коммуникабельная девочка. В последнее время меня беспокоит поведение мужа по отношению к ней. Он ей постоянно грубит, одергивает, делает замечания. У него, по моему мнению, завышенные требования к ребенку. Недавно в садик попросили принести рисунок на тему "Как ты провел лето". Она нарисовала как могла, а он ей: "Да ты что! Разве такой рисунок можно нести". И вот он ее две недели мучил, заставлял перерисовывать. Нарисует на черновике лошадку или курицу с тем, чтобы она срисовала, а потом орет на нее: "Ты что, срисовать даже не можешь нормально?". А в эти выходные посадил ее учить самостоятельно незнакомое стихотворение (сама читай и заучивай!). Мучил ее 1.5 часа без перерыва. На мои "Сделайте перерыв" - "Уйди, не вмешивайся". Потом мы поехали все вместе по делам, приехали уже под вечер, ребенок подустал, а муж ей так строго глазами на книжку указывает - мол, садись, чего ждешь, ведь не выучила. Она его боится, сама вся захлебывается внутри от слез. Тут я взбунтовалась, говорю "Все, хватит на сегодня" - и пошло-поехало. В итоге ребенок между нами бегала и кричала ему: "Папа, я сейчас все выучу, папочка, я прочитаю и выучу". Я не могу так, мне ее жалко до слез. Подскажите какую-нибудь литературу, куда я могла бы его ткнуть и показать, что так нельзя, что ребенка надо, прежде всего, любить, а уже потом все остальное. Алла

Алла

Алла, вам обязательно нужно обсудить с мужем эту ситуацию, но не в сам момент такого "воспитания",  а отдельно, в спокойной обстановке. Если считаете, что муж больше поверит литературе, можете дать ему почитать практически любую книгу для родителей (например, можете посмотреть список книг на нашем портале в разделе "Родителям"). За таким поведением отца девочки видна какая-то его собственная ситуация - почему он вдруг решил "сделать дочку идеальной"? Истоки, например, могут быть в его собственном детстве. Если вам, как близкому человеку, удастся понять, увидеть эти причины, то вы сможете как-то мягко повлиять на мужа либо же убедить его обратиться для консультации к психологу.
Евгения Лепешова, психолог