Мать срывается на ребенка

Добрый день. У нас в семье на данный момент идет разлад, мать постоянно срывается на ребенка. Меня это очень беспокоит. Позиция ребенка просто не реагировать на родителей, ей 4,5 года. Что можете посоветовать. Владимир

Владимир

По такому краткому описанию можно дать только такой же краткий и весьма общий ответ. Идеальный вариант - устраните причину разлада в семье, тогда у матери не будет причин срываться на ребенка. Если идеал по каким-то причинам недостижим – дайте матери возможность срываться на того, на кого она действительно сердится, или найти альтернативную разрядку сильным негативным эмоциям (хобби, активный отдых с друзьями, спорт). Ну и нельзя не учитывать тот факт, что чем больше человек устаёт физически, тем более он эмоционально неустойчив, тем труднее ему себя контролировать. Чтоб мать меньше срывалась на ребенке, она должна больше отдыхать.
Мария Сурыгина, психолог