Виню себя за то, что дочь не уверена в себе

Здравствуйте. Помогите мне. Моя дочь боится отвечать в школе на уроках, боится поднять руку, потому что если она ответит неправильно, дети будут смеяться над ней. Она очень не  уверена в себе, как забитый зверек. Я виню себя за то, что она такая... Я очень строга и не терплю, когда она что-то делает не так. Кричу, могу тетрадью, учебником ударить. Ненавижу себя за это, но день за днем все повторяется. Ей уже 8 лет, как же быть, как поступать мне, чтобы внушить ей, что у нее получится, как дать ей уверенность в себе? Юлия

Юлия

По-моему, вы и без консультации с психологом знаете ответ на вопрос, что же вам делать. Перестать кричать на дочь, бить её, придираться по мелочам и унижать её достоинство строгостью и перфекционизмом. А вот как перестать это делать – тут вам может пригодиться работа с психологом. Контролировать своё поведение - не такая простая задача, одной решимости («я больше так не буду!») недостаточно, и это вы, наверное, знаете по личному опыту. Личная терапия поможет вам постепенно измениться. Другого способа помочь вашей дочке, кроме как изменить своё к ней отношение и своё агрессивное поведение, нет.
Мария Сурыгина, психолог