Восьмимесячный ребенок устраивает истерики

Как объяснить ребенку 8,5 месяцев, что нельзя рвать волосы на голове близких людей? Как вести себя, когда ребенок в этом возрасте устраивает истерику? Татьяна

татьяна

Татьяна, что-либо объяснить ребенку в этом возрасте точно невозможно. Ваша реакция должна быть исключительно деятельной - просто не давайте ребенку рвать волосы, останавливайте это действие в самом начале, удерживая руки ребенка в своих, пересадив его с колен в кроватку и так далее, словами достаточно говорить просто "нельзя". Постепенно ребенок усвоит этот урок. Следите за последовательностью ваших реакций: если вы будете говорить строгое "нельзя", а, например, бабушка добродушное "ах ты проказник" - результата не будет. Что касается истерик, то в этом возрасте лучший вариант - отвлечь ребенка на что-то другое, переключить его внимание.
Евгения Лепешова, психолог