Конфликты в семье - преодолеть или начать заново?

Здравствуйте! Сегодня настолько вышла из себя, что ударила мужа при ребёнке. Очень в этом раскаиваюсь. Очень переживаю за дочку, т.к. она сразу закричала и расплакалась. Она итак неспокойный ребёнок и очень впечатлительный, как она теперь это забудет... Я сразу стала просить прощения и говорить, что плохо сделала, но вряд ли это поможет. Вышла из себя я, так как в последнее время меня очень задевает поведение мужа. Он всегда был очень вспыльчивым, мы ссоримся по мелочам, но иногда очень надолго и часто с моими со слезами. Он оскорбляет, называя меня сволочью, тварью и вруньей, например, если я не помыла противень, хотя он просил это сделать несколько дней назад, и я обещала. А я его убрала в духовку, когда ждала гостей, и потом про него забыла совсем. Я понимаю, что виновата. Но считаю, что это не является поводом так меня называть. Это очень меня задевает. Иногда он может меня шлёпнуть по попе, если я что-то уронила. Его это бесит, а я нередко роняю.. Я стараюсь быть внимательнее, но иногда всё так и валится из рук. Я его люблю и многое пытаюсь забыть, но к сожалению забываются причины ссор, а сам процесс ссоры нет.. Сегодня собирались ехать в магазин. Пока я делала домашние дела, он сидел в интернете (смотрел, что надо покупать для ремонта), потом я сказала, что хочу посмотреть в интернете описание лекарств, которые мне прописала врач (последний месяц голова кружится и болит), и может, что-то купить. А он сказал, нет, либо едем прямо сейчас, либо не едем, т.к. остаётся не так много времени до дневного сна дочки. Я очень расстроилась, на мой взгляд, я могла бы на это потратить 5 минут. Потом было ворчание, что у меня постоянно куча каких-то дел, хотя я делаю не свои личные дела, а по хозяйству. Очень обидно, что у него такое отношение к моему самочувствию. В конце концов сказал, что мы никуда не поедем, ушёл в комнату и, сказав, что будет целый день телевизор смотреть, хлопнул дверью. Вот этот хлопок меня и вывел, и я, забыв о дочке, со слезами к нему вбежала, и сказав, что ненавижу его, ударила, кажется, по руке.. Что мне делать с собой и с нашими отношениями. Я очень хочу сохранить семью, чтобы дочка жила в полной семье, а никак я.. До этого я никогда не проявляла агрессии, только один раз до этого во время ссоры бросила сосиски в стену, но не в него.. И полгода назад тоже хотелось что-то разбить, о чём я ему сказала, но держала себя а руках, прекрасно понимая, что это ни к чему хорошему привести не может.

Сочувствую вам. Судя по вашему описанию в вашей семье нет равноправия. По каким-то причинам ваш муж абсолютно не учитывает, что вы живой человек, а значит можете забывать, ошибаться, уставать и болеть. Мне сложно понять почему вы пишите о любви к человеку, который позволяет себе вас так сильно обижать, унижает вас и позволяет себе рукоприкладство. Я уверенна, что вы достойны другого отношения. Насколько я поняла, вы очень стараетесь, быть хорошей хозяйкой, хорошей женой, видимо в надежде, что муж будет вас любить. Если я правильно поняла из вашего письма, ваши старания не оправдывают себя. Именно по этому внутри вас рождается злость. Ведь вы тратите так много сил, чтобы заработать любовь и уважение, а получаете обесценивание и унижения. Злость не может копиться вечно, по этому хочется разбить чашку и ударить мужа. Если вы не научитесь выражать свою злость (купите набор чашек и разбейте), то в конце концов вы начнете срываться на ребенке. Возможно, когда-то так делали ваши родители по отношению к вам, и вы привыкли терпеть такое отношение. Помните, что если человек рядом с вами не умеет ценить партнера, то чтобы вы не делали, он все равно не научиться. Некоторые семьи не стоит сохранять, лучше пробовать создавать новую.