Не перестарались ли мы быть хорошими родителями?

У нас дочь (3,4), ребёнок первый и единственный, конечно, любимый, все её любят,со всем соглашаются. Но, мы, по-моему, перестарались быть очень хорошими. У нас ребёнок стал очень капризным, хочет спать - плачет, нужен платок носовой - плачет. И так во всём! Ходит в садик, то играет с детками, то сидит одна. В садике отказывается есть,и даже не ходит на горшок, терпит. Что делать?  Как разговаривать? Анна

АННА

В этом возрасте разговоры - дело десятое. У ребенка сейчас мышление наглядно-образное и наглядно-действенное, именно этими категориями он мыслит, и именно с этих позиций с ним нужно общаться. Если вы хотите что-то до ребенка донести, вы должны не словами объяснять, а показывать действием, примером, создавать образ. Судя по всему, вы верно назвали причину – непропорциональное родительское отношение. И начать нужно с того, чтобы выровнять эту покосившуюся пропорцию. Главные в семье - родители, а не ребенок. И это нужно, в первую очередь, для самого ребенка – быть главнее родителей - значит не иметь опоры и защиты в их лице, значит отвечать за всё самому. А это непосильная ноша для малыша. Поэтому ребенку нужна иерархия и своё место в ней, тогда он чувствует себя в безопасности. Разным детям нужны эти рамки в разной степени, но нужны всем, для душевного спокойствия. Любить - не значит потакать и соглашаться. Это разные, не связанные между собой, вещи. Оставьте первое и уберите второе, отстройте заново вертикаль семейных взаимоотношений.
Мария Сурыгина, психолог