Дочь не хочет ходить в школу

Моя дочка (14 лет) под любым предлогом отказывается посещать школу. При этом у неё очень сложный характер. Дома она веселушка-хохотушка, может быть агрессивной, может плакать когда кто-то обидет котёнка. Не замечала в ней сочувствия к себе в трудных ситуациях. Но сейчас вопрос больше беспокоит о том, что она не очень-то хочет ходить в школу, можно сказать, дай волю - вообще бы не ходила. Не думает о будущем. Потерялась. Елена

Елена

Ваша дочь подросток, и вы описываете довольно типичное поведение для подростка. Это и перепады настроения, и снижение учебной мотивации и так далее. Все эти изменения нормальны для четырнадцатилетней девочки, сложный период нужно пережить, и только тогда можно будет говорить о характере. С другой стороны, если вам кажется, что проблемы довольно серьезны, а так тоже может быть (причины нежелания посещения школы могут быть связаны ведь не только со снижением учебной мотивации, но и с конфликтом в классе, тяжело переживаемой первой любовью и так далее), то лучшее, что вы можете сделать - это порекомендовать дочке сходить на консультацию к школьному психологу, просто поговорить, обсудить ситуацию. Подросткам часто бывает легче открываться специалисту, чем родителям, в первую очередь как раз потому, что родители еще не успели перестроиться, что ребенок вырос, и не готовы слышать о его новых, взрослых, проблемах.

Евгения Лепешова, психолог