Истерики дочери

Не знаю, как бороться с дочкиными истериками. Были на приеме у педиатра, пока стояли в очереди, бегала играла с другими детьми, потом начались истерики: "хочу домой", "хочу пить", "кушать" и т.д., кусается, пинается, и успокоить не могу ничем. Дочери 2 года и 11 месяцев. Оксана

Оксана

Оксана, ваша дочь сейчас в возрасте одного из самых сложных кризисов - кризиса трех лет. Если говорить совсем коротко, то своими "хочу" ребенок проявляет не сами эти желания, а свою потребность высказывать свое мнение, проявлять себя. Во многом все эти проявления нужно просто пережить, но есть некоторые рекомендации, чтобы смягчить возрастной кризис. В частности, важно давать ребенку больше свободы проявлений себя, свободы выборы, самостоятельности, тогда он не будет пользоваться каждым удобным случаем, чтобы проявить свое "я". Подробнее о кризисе трех лет читайте в статье на нашем портале: https://www.ya-roditel.ru/parents/base/crisis/
Евгения Лепешова, психолог