Отношения сына с отцом

Здравствуйте. У меня с мужем разные взгляды на воспитание. Муж часто не обращает внимания на сына. А когда у него возникает желание поиграть с сыном, то у того нет желания, и он отталкивает его. В свою очередь муж не может остановиться и продолжает настаивать на игре. Доходит до скандала, т.к. я не согласна что ребенка нужно к чему-либо принуждать. Помогите, как уберечь ребенка от лишнего эмоционального расстройства? Юлия

юлия

Юлия, я понимаю ваше беспокойство за ребенка, но хотелось бы сказать вам следующее. Кроме того, что существует семья как единая система, у каждого из родителей складываются с ребенком свои уникальные отношения (можете вспомнить собственные отношения со своими мамой и с папой). И ваши попытки вмешаться в отношения отца и сына и "подогнать" их под вашу модель ни к чему хорошему не приведут, в конце концов, папа может даже, вообще, отказаться от идеи выстраивать отношения с ребенком или же начнет с упорством доказывать вам правильность своей модели, что тоже не обернется ничем хорошим для ребенка. Отпустите ситуацию, позвольте папе и ребенку общаться так, как получается (конечно, если это не переходит границы разумного, например, понятно, что позволять папе бить ребенка нельзя). Ваш муж взрослый человек, и сможет самостоятельно сделать выводы о каких-то своих воспитательных ошибках, если они будут происходить, если будет чувствовать ответственность за эти отношения. Если чувствуете, что не можете не вмешаться, чаще оставляйте их наедине. Если вы из позиции "я знаю, как надо" перейдете в позицию на равных, ваш муж, скорее всего, будет заинтересован в том, чтобы пообсуждать с вами какие-то сложные момент в общении с ребенком и вместе поискать выходы из  них.
Евгения Лепешова, психолог