Отдавать ли ребенка в школу?

Добрый день! Очень нужен Ваш совет, как специалиста. Нашему сыну 5,3, второй год уже занимаемся в детском развивающем центре, готовим к школе. Мальчишка усидчивый, любознательный. Преподаватель в центре и логопед из сада говорят, что мальчик готов к школе, и физически, и морально, и спрашивают, не будем ли мы его на следующий год отдавать в школу. Я бы с удовольствием, а вот муж против, говорит - маленький. Он июньский, т.е. на момент 1 сентября ему будет только 6,3, а официально в школу берут детей с 6,5 лет. Хотелось бы получить Ваш совет, как лучше поступить, можно ли его отдать в школу с 6 лет, не рано ли это, и не получится ли так, что у него, вообще, пропадет интерес к учебе, если мы еще подождем 2 года, пока ребенку не исполнится 7. Заранее спасибо. Мария

Мария

Кроме интеллектуальной готовности, должна быть ещё и готовность психологическая. Оптимально будет весной провести с ребенком полноценное тестирование на готовность к школе у хорошего независимого психолога (не являющегося сотрудником вашего развивающего центра). И кроме результатов тестирования учесть ещё вопрос возраста предполагаемых одноклассников – узнать в школе, дети какого возраста записываются в первый класс в этом году, много ли будет тех, кто близок по возрасту к вашему сыну. Быть младшим в классе с большим отрывом от однокашников очень трудно, и даже если ребенок готов к школе, но в классе не будет адекватного его возрасту коллектива, то лучше повременить.
Мария Сурыгина, психолог