Дочь ушла жить к папе

Моя дочь ушла из дома жить к папе (мы давно в разводе, и папа намного богаче, иногда кажется, что причина в этом), мне кажется, что она обидела меня этим и тем, что всем обо мне плохо рассказывает. Она говорит, что ей не нравилось, что я кричала на нее, даже когда она не слушалась и открыто лгала. Понимаю, что проблема глубже, но что нам сейчас можно сделать? Светлана

Светлана

Светлана, не совсем понятно - сделать с чем? Вернуть дочь домой?  В вашем описании не вполне достаточно информации, в частности, важно знать, как строились до этого ваши отношения, общалась ли дочь с отцом, как давно вы развелись и так далее. Но самый очевидный мотив такого поступка девочки-подростка заключается в том, чтобы доказать свою взрослость. И тут не так важно, к отцу дочь ушла или к подруге, такими уходами подростки обычно демонстрируют родителям "вот видишь, я способен на самостоятельные решения". И делают они это чаще всего тогда, когда никакими другими способами доказать это не удается. Это прозвучит странно, но, возможно, у вас сейчас появилось время спокойно подумать о ваших отношениях, проанализировать свой стиль воспитания, разобраться и справиться со своей обидой на дочь за ее поступок. Если есть возможность, лучше сделать это при помощи психолога на очной консультации. Было бы хорошо, чтобы и дочка лучше разобралась со своими мотивами ухода, своими обидами на вас, но тут мы вряд ли сможем повлиять. Кроме того, рекомендую вам книгу Байардов "Ваш беспокойный подросток".
Евгения Лепешова, психолог