Мне кажется, что я не справляюсь с материнскими обязанностями

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 21 год. Моему сыну 6 месяцев. Я не замужем и воспитываю сына без какой-либо помощи его отца, хотя живем мы в соседних домах. Я круглые сутки нахожусь с ним дома одна, правда, вечером мне немного дают отдохнуть мои родители (я живу вместе с ними). Мне кажется, что я не справляюсь с материнскими обязанностями, потому что родители мне на это намекали. У меня два вопроса, прошу вас на них ответить: 1. Иногда я чувствую немотивированный приступ ярости (гнева) внутри себя, когда сын кричит, что это значит и как это побороть? 2. Стоит ли пробовать наладить отношения с отцом ребёнка? Очень прошу мне ответить на эти вопросы!

Анастасия

Анастасия, что касается вашего первого вопроса, то для начала обратите внимание, сколько вопросов в нашей рубрике посвящено этой теме - очень многие матери испытывают подобные чувства и переживают из-за этого. Ваш гнев связан, в первую очередь, с естественной реакицей на крик ребенка как сильный раздражитель. Во-вторых, это усталость от довольно одноообразного графика жизни, замкнутости на ребенке и заботах о нем, что тоже естественно и часто бывает у матерей, сидящих с маленькими детьми. Какой здесь выход? Конечно, вы должны делать все возможное, чтобы не срываться на ребенке, но простое сдерживание эмоций тут не поможет. Вам нужно позаботиться о себе - расширить круг общения, найти хоть какое-то минимальное время для хобби, каких-то интересных занятий. Естественно в той мере, в какой это возможно. Ваше чувство вины, подогреваемое намеками ваших родителей, только мешает этой задачи и усугубляет ваши негативные эмоции. Что касается второго вопроса, то его никто кроме вас решит не может, тем более не зная особенностей ваших отношений с отцом ребенка. Единственное, что могу тут сказать: налаживать женско-мужские отношения между вами только ради ребенка - не лучший вариант, налаживать просто спокойные ровные отношения ради того, чтобы у ребенка была возможность общения с отцом, имеет смысл.

Евгения Лепешова, психолог