Как убедить непоседу учиться?

Здравствуйте, мой сын 6,5 лет в этом году пошел на подготовительные курсы к школе. Учителя говорят, что у мальчика светлая голова, начитанный и много знает для своего возраста, но хромает поведение - крутится, отвлекается, болтает, рассеянный. Я постоянно разговариваю с ним дома об этом (что стоит уважать учителя, что в школу он пошел не развлекаться, а учиться и т.д.) С одной стороны, я очень переживаю - хочу, чтобы в следующем году он попал в хорошую школу и к хорошему учителю, а там отбор. С другой стороны, я понимаю, что с его кипучей мальчишечьей энергией в его возрасте ругать его за это каждый день нельзя. Да, он непоседа, но нужно же ведь как-то приучаться к тому, что школа - это не детский сад? Какую позицию мне занять? И правда ли, что после рубежа в 7 лет мальчишки на гормональном уровне немного успокаиваются? Спасибо! Ксения

Ксения

Ксения, 7 лет - это, действительно, рубеж, но дело тут не в гормонах. Ну и, конечно, это не происходит в одночасье с наступлением седьмого дня рождения - у каждого ребенка свой путь развития. Чтобы ребенок мог управлять своим поведением сознательно, у него должны дозреть определенные механизмы психики, поэтому убеждать ребенка в необходимости слушать учителя - мало, если этого еще не произошло. Вашему мальчику до школы еще год, на самом деле, у него есть время для того, чтобы стать более сосредоточенным, скачок иногда бывает очень резким. Сейчас постарайтесь идти за его развитием, дать ему успеть сполна прожить его дошкольный возраст - много играть и много двигаться. Говорить о школе, о правилах поведения в школе - не помешает, но пусть это будут именно беседы, не давите на ребенка.
Евгения Лепешова, психолог