Дочь стала спрашивать об отце

Здравствуйте. Несколько лет назад я и не мечтала иметь ребёнка. Врачи убедили меня, что никогда не смогу стать мамой. Однажды в моей жизни появился мужчина. Я сразу рассказала ему о том, что не могу иметь детей. Но на всё Божья воля. Спустя некоторое время я забеременела. Это было НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО. А мужчина этот, как только узнал о беременности, сразу оставил меня.  И впоследствии всем говорил и говорит, что общаться со мной стал только из-за того, что я бесплодная. Для меня это было настоящим шоком. Я считаю, что это очень жестоко: обрадоваться моему горю. У меня была очень тяжёлая беременность. В мае 2007 года я попала в больницу и вышла из неё уже аж в январе 2008, когда меня благополучно "прокесарили", и на свет появилась моя ДОЧЕНЬКА. И вот сейчас настал тот момент, когда она стала интересоваться папой. Я решила говорить ей, что её папа умер и при этом всегда добавляю: "Ну ничего, мы вместе найдём себе нового папу." А вчера я прямо-таки была ошарашена действиями своей дочули. Она встала на колени перед иконой и сказала: "Матронушка, помоги нам папу найти. Добренького, заботливого и хорошего. Мы его будем любить и с ним жить." Я даже не знаю, что теперь делать. С биологическим отцом ребёнка связи нет и точно НИКОГДА не будет. Сейчас в личном плане моя жизнь не складывается и когда сложится - неизвестно. А доченька, ясное дело, страдает от отсутствия "отцовской ласки". Как сделать так, чтобы сложившаяся ситуация как можно меньше отразилась на психологическом развитии моей доченьки? Ирина

Ирина

Если у вас нет и не будет связи с биологическим отцом дочки, откуда вам известно, что он «говорил и говорит, что стал общаться со мной только из-за того, что я бесплодная»? Вы уверены, что в вашей ситуации, когда ваше окружение знает о том, кто биологический отец и что с ним, вам удастся сохранить вашу ложь дочери? И уверены ли вы, что это правильное решение? Что продиктовано оно заботой о дочке и её благом, а не какими-то иными мотивами, например, обидой или желанием отомстить мужчине? Вы говорите, что с его стороны жестоко было говорить всем, что он стал общаться с вами, потому что вы не можете иметь детей. Вы интерпретировали это как «обрадоваться моему горю», а была ли это радость от вашего горя? Или быть может к злорадству это не имеет отношения, и мужчина в своей жизни не собирался становиться отцом, и поэтому вполне логично намеревался создать отношения женщиной, которая не станет матерью? Согласитесь, не желая отцовства, глупо было бы вступать в отношения с человеком, который детей хочет и может иметь. Что же касается непосредственно поведения вашей дочки, то оно есть отражение вашего состояния. Маленькие дети очень по-разному относятся к обстоятельствам своей жизни, и отношение это больше не внутреннее, идущее от собственных желаний или потребностей ребенка, а внешнее, выученное. Ребенок не сам решает, что правильно, а что неправильно, это родители учат его, что должно быть в норме и учат негативно или позитивно относится к отклонению от этой нормы. То, что вы решили так рискованно и так по-крупному соврать дочери говорит о том, что у вас много нерешенных проблем, связанных с этим мужчиной, или своим не-замужеством, или и тем, и другим вместе. Только решив свои внутренние трудности и примирив конфликты, вы сможете создать дома такую обстановку, в которой дочка сможет развиваться гармонично и с минимальным влиянием того факта, что её семья неполная.
Мария Сурыгина, психолог