Сын не общается со сверстниками

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Мой 4-х летний сынишка не очень любит общаться со сверсниками, предпочитает только взрослых людей, он очень стеснительный с детками в саду и с детьми младше него, даже с совсем маленькими. Всегда просит меня сказать что-либо ребёнку вместо него, как бы общается через меня. В сад ходит с полутора лет и там тоже общается в основном с воспитателями. Постоянно говорит воспитателю, что и кто сделал неправильно, как "стукач". Боюсь, в школе он не найдёт друзей, а ведь это просто ужасно. Я ему стараюсь объяснять, что не нужно говорить, что неприлично. Он очень смышлёный, любознательный ребёнок. И большой фантазёр. Иногда кажется, что он живёт в каком-то своём маленьком мирке. Со мной у него более открытые отношения, нежели с папой. Екатерина

Екатерина

Честно говоря, то, что вы описали, не представляется мне как проблема. Или вы что-то не договариваете. Или вы знаете, подозреваете, догадываетесь (а может опасаетесь?) о причинах его поведения больше, чем рассказали, или это больше ваша проблема, чем его. Важнее не то, что думает родитель или чего он боится в плане будущего своего ребенка, важнее всего то, как чувствует себя сам ребенок, насколько свободно могут развиваться его индивидуальные качества. Если ситуация по-настоящему, не поверхностно и ситуативно, а перманентно болезненна для ребенка, значит есть какой-то блок, который либо мешает ему более активно общаться, либо мешает более спокойно относиться к особенностям своего характера и не воспринимать их как недостаток. Если действительных страданий у ребенка нет – значит и проблемы нет. Но может возникнуть из-за тревоги родителей. Парадоксально, но факт – очень многие родители сами, именно своим страхом того, что «стеснительный» ребенок не найдёт друзей создают у него комплексы, которые и вправду не дают ему в итоге найти свой круг. Мария Сурыгина, психолог