Отношения с родителями не складываются

Здравствуйте! Пишу сама. Мне 18 лет. Отношения с родителями не складываются еще с детства. На данный момент живу со своей бабушкой. Не гуляю, друзьями тоже особо не увлекаюсь, веду нормальный, активный образ жизни. Но меня не интересует, что происходит в моей семье, я часто не хочу возвращаться домой, мне там некомфортно. На этой почве всегда возникают конфликты в доме, меня не хотят слушать, мое мнение неинтересно, не говоря о моих желаниях (элементарно погулять с подругой). Я понимаю, что очень сильно отдаляюсь от семьи, а меня как бы держат на коротком поводке, хотя я понимаю волнения родителей. Но часто они бывают просто на пустом месте, что не может не раздражать (разговор не получается, мы не понимаем друг друг, и мама переходит на крик). Скажите, что делать в такой ситуации? Как себя вести? Татьяна

Татьяна

На мой взгляд ситуация вполне симметрична – вас не интересует, что происходит в семье, семью не интересует, что происходит с вами. Вам безразличны их интересы – им нет дела до ваших. Прежде чем ответить на вопрос «что мне делать?» ответьте себе на вопрос «чего я хочу?». Если вы хотите просто мирно жить, чтоб на вас не кричали – рассмотрите характер вашей мамы и её требования, пойдите на разумный компромисс, как говорят бихевиористы – дайте ей нужное количество поглаживаний, и количество её претензий снизится до приемлемого уровня. Если ваша задача не понять маму и сделать так, чтоб она поняла вас, а просто установить мир и спокойствие в отношениях, то достичь этого нетрудно – разговор надо вести не так, чтоб понимать друг друга, а так чтоб не раздражать. Согласитесь, это гораздо более простое дело. Если же вы хотите близких, по-настоящему семейных отношений – не ждите первых шагов от них, начните с себя. Начните интересоваться их делами, их чувствами, интересами, включать их интересы в свою жизнь и свои планы.
Мария Сурыгина, психолог