Правильно ли я реагирую?

Добрый день! Дочке 1 год и 3 месяца. Мне кажется, что мы с мужем неправильно воспитываем ее. Если ей говоришь НЕЛЬЗЯ, она все равно продолжает свое. Пытаешься отвлечь, начинается истерика. Она может стоять и просто громко кричать или плакать навзрыд. В этот момент объяснять что-либо ей бесполезно, тогда я беру ее за руку и вывожу из комнаты и говорю, чтобы она зашла, когда успокоится. Правильно ли это? Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на капризы ребенка и нужно ли его наказывать за непослушание? Спасибо. Юлия

Юлия

Объяснять что-то человеку, находящемуся в состоянии крайнего эмоционального напряжения – совершенно бесполезно и даже вредно. Самый верный способ - игнорировать. Правильно ли выводить из комнаты зависит от того, как это воспринимается ребенком. Если вы делаете это таким образом, что у дочки не возникает чувство брошенности, отвержения, чувство того, что любовь мамы оценочная и зависит от того, как дочка себя ведёт, то да, такая ваша реакция на её крики правильна. Если же дочка впадает в отчаяние или страх, если у неё теряется представление о том, что её любят безусловно, то нужно изменить манеру поведения.
Мария Сурыгина, психолог