! Моему сыну очень сложно контролировать эмоции

Здравствуйте! Моему сыну очень сложно контролировать эмоции, очень часто начинаются истерики практически по любому поводу. В последнее время все чаще срывается из-за не поделенных игрушек с братом(2 года) или из-за того что у него что-то не получается. На мои слова в той или иной ситуации он не обращает внимания. А после нескольких попыток сделать все положительном ключе, порой срываешься. И все ребенок зацикливается на этом, начинает говорить ,что он не помнит, не слышит, не любит и т.д. Периодически может сказать, что жить не хочет или посто про начинает говорить такие вещи, какие от ребенка слышать просто страшно. Я не понимаю что с ним происходит и как мне себя вести,как помочь справится с переживаниями, и помочь все таки свыкнуться с мыслью,что он н один и унего есть брат.. Помогите пожалуйста наладить контакт с ребенком. Простоуже незнаю что сделать.. Заранее спасибо!

Наьалья

Уважаемая Наталья! Вы говорите о достаточно устойчивом и длительном по времени состоянии ребенка, характеризующегося яркими эмоциональными всплесками. Лучше всего обратиться за очной консультацией к психологу. Наиболее результативными будут занятия, в которых примут участие оба сына или Вы и старший ребенок. В любом случае, сейчас желательно придерживаться следующих правил: 1. Желательно предупреждать эмоциональ-ные «вспышки» сына. Не создавать ситуаций, провоцирующих истерики. 2. В случаях, когда ребенок начинает «выходить из себя» используйте приемы «контакт глаз» и «тактильные ощущения». Обнимите сына, погладьте по голове, посмотрите в глаза и спокойно и уверенно скажите «Все хорошо!». Повторяйте эти движения и слова до тех пор, пока ребенок не успокоится.