Дочь сказала шокирующую фразу

Здравствуйте! Дочь вдруг высказала шокирующую для нас, родителей, фразу: "Меня никто не любит!" Вроде всё как обычно. В родительском внимании никто из нас с мужем её не ограничивал, не считая того, что с недавних пор она посещает детский сад. Но там, по рассказам воспитателей, активна, можно даже сказать - зарекомендовала себя лидером в группе. С чем связана столь странная фраза родителям? Полина

Полина

Полина, конечно, не видя ребенка, точную причину не назвать, но можно сделать предположение. Наиболее вероятен один из двух вариантов. Первый, самый простой – это просто фраза, ничего не означает и глубокого смысла не несёт. Была отражением какой-то сиюминутной эмоции или фантазии, ребенок выразил то, о чём подумал, как умел, в такой вот максималистичной форме. Второй вариант – сказывается адаптация к саду. Адаптация - это не только поведение ребенка в самом саду или в ситуациях, непосредственно с ним связанных. В период адаптации возможны и зачастую встречаются изменения в поведении, с самим садом логически не связанные. Ребенок может радостно бежать в группу и прекрасно вести себя в саду, а дома превратится в капризного «монстрика» или начать видеть кошмары по ночам. Или начать переживать о своём статусе в семье и о том, не изменились ли отношения родителей к нему. И ещё немаловажный момент – то, что вы с мужем не ограничиваете её во внимании и то, удовлетворены ли её потребности – не одно и то же. У разных людей разные потребности в количестве и качестве любви, и к каждому ребенку нужно искать свой подход, чтоб он чувствовал себя любимым.
Мария Сурыгина, психолог