Приходя домой из садика, сын меняется на глазах

Здравствуйте! У меня сын,ему 5 лет. В садике воспитатели говорят, что ведет он себя очень хорошо, помогает, прислушивается. Как прихожу забирать его из садика, он меняется на глазах, меня не слышит, дома ведет себя, как гиперактивный ребенок, не слушает, на месте не может долго сидеть, ему надо все время куда-то бежать, задает много вопросов "почему". Подскажите, пожалуйста, это нормальное развитие ребенка, на что мне нужно обратить внимание, прежде всего? Спасибо. Любовь

Любовь

Обратите, прежде всего, внимание на то, меняется ли так поведение именно при общении с вами или аналогично произойдет, если его заберет из садика папа, бабушка, дедушка и так далее. Поскольку если только с вами, то нужно смотреть на ваш стиль взаимоотношений. Если же не связано с вами, то, скорее, дело в том, что за день в садике у ребенка накаливается напряжение, физическое и психологическое (старается постоянно "вести себя хорошо"), которое он и выплескивает дома, в спокойной, привычной для него обстановке. Сама по себе высокая активность и много вопросов "почему" - это вполне норма для пятилетнего ребенка, немного тревожить лишь резкая перемена поведения.
Евгения Лепешова, психолог