Как ответить детям, что у них разные отцы, которые от них отказались?

Добрый день! Подскажите, как правильно ответить детям о том, что у них разные отцы, и оба отказались от них еще до их рождения. Заранее спасибо! Мария

Мария

Мария, прежде всего, не отвечайте на те вопросы, которые еще не заданы, не обязательно сразу рассказывать все подробности про отцов детям. Пока они маленькие, достаточно сказать о том, что не у всех детей папы живут вместе с ними или какую-то еще общую информацию. Но вам нужно быть готовой отвечать на вопросы, когда они появятся. Для этого, прежде всего, с собственным отношением к ситуации. Потому что вам нужно постараться быть честной с детьми, не выдумывать историй, а сказать, как есть, только избежав излишне эмоциональных оценок. Дети, в отличие от взрослых, адекватно воспринимают то, как у них строится жизнь, считая, что "так и надо", если взрослые не передают им иное отношение.
Евгения Лепешова, психолог