Сын постоянно в движении и не слушается

Моему ребенку пять лет. Он с детства очень активный, мы с женой с рождения кушали по очереди, т.к. он нам не давал делать этого вместе. Он постоянно в движении, воспитатели жалуются, что он их не слушает, меня понимает только, когда я повышаю голос или что-то запрещаю ему. Говорит, что исправится и больше так не будет, но через некоторое время опять делает. Слов не понимает простых, поначалу мы его наказывали, но сейчас стал падать в истерики от слова "угол" и на полу в криках кричать, что больше так не будет себя вести. Водили его к невропатологу, оказалось, у него есть проблема с головой, что-то связанное со столбом на затылке, но врач уверил что крики его от издержек воспитания. У нас растет еще сын, хотели бы не совершать больше ошибок, чтобы не допустить такого. Помогите, пожалуйста. Саша

саша

Весьма затруднительно дать какие-то советы по такому глобальному вопросу в формате этой рубрики. В разделе «База знаний» есть книги, которые могли бы помочь вам понять как эффективно и грамотно строить отношения с детьми. Но в два-три абзаца эту информацию при всём желании не уместить. Единственное, что могу порекомендовать вам, - сводить ребенка к детскому или специальному психологу за уточнением диагноза, действительно, ли поведение сына не имеет органической основы, потому что если у него всё-таки имеется СДВГ или другая форма ММД, ему нужен другой подход в воспитании, и психолог может дать вам вполне конкретные и действенные рекомендации о том, как стравляться с ситуацией в этом случае. Мария Сурыгина, психолог