Ребенок стремится постоянно что-то уронить

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 11 месяцев. У него странное поведение дома. Он старается, что-нибудь уронить, куда-нибудь залезть. Розетки, компьютер и выключатели - любимое занятие. Когда ему говоришь, что так нельзя, он делает все наоборот. Начинаешь ругать, плачет, но без слез, т.е. показывает свои протест. Подскажите, как с этим бороться. Заранее благодарна. Елена

Елена

Елена, ваш ребенок сейчас на этапе активного исследования мира, а самое интересное - это когда что-то падает, когда можно залезть внутрь и так далее. Так что ничего страшного в его поведении нет. Уберите из его поля все опасные и особо ценные предметы, а остальное предоставьте для исследований, стараясь не переживать о каждой мелкой поломке. Насытьте его среду и развивающими игрушками, конструкторами и так далее.
Евгения Лепешова, психолог