Внук начал заикаться

Мой внук начал заикаться. Понимаю, что в причинах надо разбираться индивидуально. И всё же, какие причины этого недуга самые распространенные. И, пожалуйста, посоветуйте, как вести себя с ним при проявлении этого? Татьяна

Татьяна

Татьяна, перечислять причины – дело неблагодарное. Вам обязательно нужно обратиться к детскому психологу, и чем раньше, тем лучше, тут на счету каждый день. Заикание - это такая проблема, которая пускает корни очень быстро, и чем дольше тянуть с обращением к специалисту, тем труднее потом избавиться от этого речевого нарушения. Пока вы ищите хорошего психолога для работы с ребенком, вести себя с ним нужно как обычно (только снизив учебную нагрузку, если она есть), не акцентировать внимание на заикании, относится спокойно и ровно. А потом – следовать рекомендациям вашего специалиста. Мария Сурыгина, психолог