Посоветйте литературу

Добрый день. Девочка у меня подвижная, любопытная, с характером. Воспитательный процесс только начинается. Единственное, что мне не нравится в ней, это ее злость или недовольство. Вот дай ей это и все, а если не дашь или отберешь, то топочем ногами, размахиваем руками, бьем и орем. Мы живем в деревне, где нет специалистов такого профиля, как вы. Мне бы хотелось узнать, как надо правильно воспитывать ребенка, подскажите, пожалуйста, книгу для меня, в которой я найду для себя эту информацию, и не только эту. После которой я буду планировать свое поведение на будущее. Спасибо.

людмила

Во-первых, хочу сказать, что злость и недовольство в ответ на запрет - это нормальная реакция, было бы странно радоваться тому, что тебе что-то запрещают. Можно работать с изменением поведения на основе злости - например, нельзя бить людей - но нельзя запрещать ребенку злиться, наоборот, показывайте, что вы понимаете ее чувства, но ничего не можетье поделать с установеднными правилами. Что касается литературы, то, пожалуй, лучшие книги по воспитанию представлены у нас в рубрике "Книги": https://www.ya-roditel.ru/parents/base/books/

Евгения Лепешова, психолог