Истерики от детского сада

Добрый день! У нас распространенная проблема с детским садом.Начали ходить. Сейчас4-й день. Но мне уже кажется, что не только ребенка надо к невропатологу, но и меня..Я прекрасно понимаю, что это стресс для ребёнка. Но дело в том, что она не просто плачет, а истерит.И именно по любому поводу начала это делать.Даже элементарное предложение завязать хвостик, одеться, помыть руки, даже то, что она на самом деле любит, все равно реакция такая же.Одни и те же слова -"не надо, не надо, не надо...", как пластинка. Любые попытки приучать к самостоятельности - это истерики, ор и "не надо, не надо...".Раньше было не так часто, а с поступлением в сад она теперь и дома постоянно психует, орёт, причем без причины.Пытаемся разговаривать с ней спокойно, уговорить - бесполезно. Она даже не пытается слушать то, что ей говорят.Заведется - и хоть кол на голове теши..Я действительно боюсь за её психическое состояние..это же не шутки.На второй день она выходила с сада на цыпочках, чего с ней не было.Теперь трясется, если ей что то предлагают, чего она не хочет...ума не приложу что делать..может не нужно было в сад??

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Возможно дело действительно в том, что ваша дочь еще не готова идти в детский сад, и адаптироваться ей там тяжело. Многое зависит и от подготовительных мер: вначале рекомендуется ходить вместе с ребенком на не долгое время, затем постепенно оставлять его там одного, на час, на два, по мере того, как ребенок привыкнет, время нужно увеличивать. Привыкла девочка или нет, вы увидите по реакции ребенка. Кроме того, за полгода до детского сада ребенка нужно приучить к детсадовскому режиму, привить навыки самостоятельности, необходимые в саду. Но если ваша малышка еще не готова к этому, то лучше подождать, пока она подрастет. Анастасия Чуйкова