Не могу справиться с сыном

Я не могу справиться с сыном. Он меня не слушается. Живем с бабушкой. Она потакает каждому капризу его и только сюсюкает. Когда мы дома вместе, меня будто нет для него. Как переехали, перестал сам есть, его кормят, перестал сам снимать трусики, садясь на горшок. Стал плаксивый. Разговоры с мамой приводят всегда к скандалу, а меня раздражает, что у меня сын еще такой маленький, уже ни во что не ставит. Начинаю повышать голос на него и даже уже два раза ударила ремнем по ляшке. Что делать, я вообще уже не знаю. Альбина

Альбина

Альбина, у вашего сына просто нет другого выбора – он малыш и ориентируется только по поведению взрослых членов семьи. Что вы (семья) ему показываете – то он и имеет. Если отношения между взрослыми построены таким образом, что бабушка главная, а мама подчиняется, то у ребенка нет никаких других вариантов кроме как слушать бабушку и игнорировать маму. Чтоб он вас во что-то ставил, вам нужно быть главнее бабушки, хотя бы по отношению к «детским» делам. Иначе всё ваше главенство только на словах, де-юре, а де-факто, на деле, вы никакого авторитета не имеете. Решать эту проблему путём какого-то специфического воздействия на сына, будь-то хитроумные психолого-педагогические ходы или ваши эмоциональные срывы и физические наказания – совершенно бесполезно. До тех пор, пока в отношениях с сыном заправляет бабушка, а вы своё мнение отстоять не можете, ничего не переменится. И важно заметить, «отстоять своё мнение» - не означает обязательно скандал, есть много других спокойных и даже мирных, дружелюбных способов регулирования отношений с другими членами семьи, кроме «военных действий». Но тут уже нужно разбираться индивидуально и подробно.

Мария Сурыгина, психолог