Как справиться с детьми?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 22 года. У меня двое детей, старшей дочке 3 года 2 месяца, а младшему сыну 1 год 2 месяца. Они постоянно за что-нибудь дерутся, толкаются, даже за меня. Дочь пошла две недели назад в садик и стала еще более неуправляемая, постоянно балуется, делает все что я ей запрещала, и говорит "почему нельзя, мне же хочется" и в этом же духе. В садик ходить не любит, говорит, что я ее бросаю, а она плачет или будет плакать. Я не могу успевать следить за детьми и делать домашние дела, мне помогать некому, муж на работе, а когда дома, просит побыстрее уложить их спать, не нравится ему, как они кричат, да и помогает он что-либо мне без охотки. От этого всего у меня нет настроения, я быстро срываюсь, отдыха нет, не высыпаюсь, от этого начинаю кричать, ругаться, но я не хочу этого, я была очень спокойным человеком до рождения детей, никогда не кричала, а сейчас не могу иначе, я очень хочу изменится, стать такой как раньше, но не знаю как. И как справится с детьми, как им объяснить что так поступать нельзя. Помогите мне пожалуйста. Наталья

Наталья

Наталья, у вас самый настоящий замкнутый круг. Дети ведут себя плохо - вы злитесь - кричите - вините себя - чувствуете себя еще хуже - дети это считывают, и их поведение еще ухудшается. Что можно сделать? Во-первых, ваша ситуация, в самом деле, очень непростая - двое очень малентких детей, домашние дела, отсутствие помощи, невозможность уделить время собственным интересам. Поэтому попробуйте не винить себя, а переключиться на рациональный подход, на поиск выхода. Какие-то, пусть небольшие, изменения всегда возможны - может, кто-то может помогать вам с детьми хотя бы раз в неделю, чтобы вы могли отдохнуть, может, какие-то еще варианты. Что касается поведения вашей дочки, то у нее наложились три сложных процесса - возрастной кризис трех лет, даптация к детскому саду и ревность к младшему ребенку (которая часто усиливается, когда младший достигает годовалого возраста). Здесь от вас требуется, в первую очередь, терпение, во-вторых, сосредоточьтесь на том, чтобы усилить качество проведенного с ребенком времени - пусть это будет полчаса в день, но когда вы будете не только кормить-одевать-купать дочку, но заниматься каким-то интересным делом, по ходу разговаривая с ней, внимательно выслушивая какие-то ее мысли, чувства и т.д. Евгения Лепешова, психолог