Ребенок лишил меян любимой работы и любимого мужчины

Добрый день. Моему сыну 2 месяца, и я уже устала от него. Мне 22 года, мужу 30, поженились мы, когда узнали что я беременна, может быть поэтому мне сейчас кажется, что ребенок мешает нам, ведь мы не пожили для себя, в свое удовольствие, и поэтому я злюсь на него. Когда муж рядом с нами, я улыбаюсь ребенку, люблю его. Когда муж уходит на работу и я остаюсь с ним одна, меня все в нем раздражает, иногда мне хочется его ударить, это ужасно осозновать, а иногда я думаю как бы замечательно было уснуть и не проснутся, и не будет этого кошмара под названием ребенок. Муж говорит, что мне просто надо изменить свое отношение к малышу, научится воспринимать его таким какой он есть, а я не могу, ведь он лишил меня любимой работы и любимого мужа, потому что мы не можем проводить столько времени вместе, сколько хотим. Не осуждайте меня, пожалуйста, просто помогите разобраться в себе. Людмила

Людмила

Людмила, пока я читала эти строчки, у меня не возникло и тени осуждения, только понимание и сочувствие – ваше состояние, действительно, тяготит вас, а то, что вы пытаетесь разобраться в ситуации и чувствуете вину за свои эмоции, говорит только в вашу пользу. Эффективнее всего в вашем случае обратится к психологу очно. Есть вероятность, что это начало развития послеродовой депрессии (физиологического состояния, вызванного резкой сменой гормонального фона и общим ослаблением организма после беременности, выражающегося в том числе и в негативных и агрессивных настроениях в отношении ребенка, семьи, своего уклада жизни). Если эту проблему начать решать на ранних этапах, то можно обойтись несколькими сеансами работы с психологом, не прибегая к помощи невролога и фармакологических препаратов. Но если пустить на самотёк и ничего не делать, то депрессия разовётся в полноценную клиническую картину, выходить из этого состояния трудно, времени это занимает много, если не прибегать к помощи врача, полноценная послеродовая депрессия может продлиться несколько лет, разрушить семью, создать много проблем в отношениях с ребенком.
Мария Сурыгина, психолог