Дочь часто болеет, не ходит и не хочет ходить в школу

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Моей дочери 15 лет, есть еще взрослый сын 23 года. Мы с мужем никогда не были очень строгими родителями, особенно в детстве наших детей. Но последнее время просто не знаем как быть с нашей дочкой. Она очень эмоциональна, часто болеет и не ходит в школу, да и желания у нее нет туда ходить никакого. Дочь всегда очень остро реагирует, если ей в чем то отказать, у нее начинается просто истерика, она рыдает в захлеб, и это продолжаться по несколько часов, один раз нам даже позвонили соседи, и поинтересовались, что за дикий крик стоит у нас дома. И эти истерики будут переодически продолжаться, пока ей не дашь желаемое. Дочка считает, что мы ее не любим, постоянно говорит, вот у брата что то есть, а у меня нет, я никому не нужна.Закрывается в кладовке, и рыдает там часами. Даже когда вроде все хорошо, она придумывает для себя поводы, чтобы почувствовать себя несчастной, недавно закатила истерику потому что вдруг решила что ей стали сниться кошмары из-за того что она спит ногами к окну, хотя месяцев шесть до этого, ее нисколько не смущало то, как она спит. То придумывает, что очень больна, и снова слезы. То ходит в нормальном настроении, потом резко начинает плакать, спрашиваю что случилось, молчит, и опять слезы переходят в истерику, допытываюсь, что же произошло, говорит я уродина, и опять истерика, больше ни слова не вытянешь, пока не пройдет несколько часов, и сама не успокоится. Очень настораживает высокая степень этих истерик, она начинает задыхаться, у нее подскакивает давление, а ей ведь всего 15. Подскажите как с этим быть, в чем может скрываться причина? Может надо обратиться к психологу, или возможно что это проявления переходного возраста? Я боюсь что эти проявления могут плохо сказаться на ее психическом здоровье. Помогите, как правильно поступить, боюсь сделать что то не так и тем самым навредить ей? Прошу прощения за длинное письмо.

Юлия

Уважаемая Юлия! Безусловно, переходный возраст подростка, часто сопровождается различными поведенческими и эмоциональными трудностями. При этом проявляются симптомы, которые могут быть противоположны обычному состоянию ребенка. Так, например, уверенный в себе ребенок, душа компании и лидер в общении со сверстниками внезапно становится молчаливым и замкнутым. Если Ваша дочь всегда отличалась повышенной эмоциональностью и чувствительностью, то вероятно, что в период подростничества ее возбудимость увеличились еще сильнее. Если ее состояние в момент истерики становится практически безудержным (т.е. практически невозможно остановить эти проявления), то желательно, кроме очной встречи с психологом, проконсультироваться со специалистом медицинского профиля, так как речь может идти о гормональных нарушениях при перестройке женского организма. В любом случае, Вам уже следует общаться с дочерью, как со взрослым человеком. А это значит, что в ее жизни должны существовать и обязанности, и права, и ответственность. Скажите, что Вы очень за нее переживаете и готовы помочь и поддержать. В качестве дополнительной поддерживающей терапии можно использовать Ваши совместные прогулки на свежем воздухе, занятия плаванием или танцами, музыкой или живописью. По возможности предложите дочке посещать театральную студию, занятия в которой могут предоставить ей возможность выражать свои эмоции и чувства в безопасной форме.