Дочь пошла в сад и стала снова спать с родителями

Здравствуйте! Наша дочка месяц назад пошла в садик, все хорошо, только болезнено переживает расставание со мной. Возможно, в этом причина ночного плача (ребенок просыпается спустя 1 час сна и плачет), такое бывает и при дневном сне. После сада играет в свои игрушки, особо активных игр нет перед сном. Подскажите, как отучить ребенка спать с родителями (какой-то момент она спала одна, и было все в порядке, а как пошла в сад- боится спать одна). Спасибо. Юлия

юлия

Юлия, у вашей дочки признаки стресса, абсолютно закономерного в период адаптации к детскому саду. Это очень сложный для ребенка процесс, и не всегда сложности проявляются непосредственно в детском саду, зачастую это повышение общей тревожности, агрессивности, появление страхов и т.д. Сейчас не время приучать ребенка спать в своей кровати, если есть возможность подождать с этим - подождите несколько месяцев. Как только девочка привыкнет к новым условиям, к детсаду, вы увидите момент, что она уже готова "отделиться" от вас. Сейчас же ей необходима "повышенная доза" вашего тепла, заботы, чувства безопасности и уверенности. Евгения Лепешова, психолог