Дочка не хочет ходить на кружок без мамы

Вожу дочку на кружки 2-й год, в этом году начала устраивать цирк: не хочу заходить на занятие без тебя; уговоры не помогают, угрозы не помогают, конфеты не помогают. И даже когда я захожу с ней на занятия она не отлипает от меня. Какое-то стеснение что-ли и как его преодолеть?

ЕЛЕНА

Уважаемая Елена! Ваша дочь стала взрослее, у нее начало формироваться отношение к самой себе, что и осложняет ее взаимодействие с окружающим миром. Дело в том, что маленький ребенок устроен иначе, чем взрослые. В начале своего жизненного пути он не воспринимает себя как самостоятельную единицу. И лишь с годами начинает складываться ощущение, что ребенок не часть мамы и папы, а сам по себе. Такое психологическое явление в развитии человека неизменно сопровождается усилением волнения, тревоги и других переживаний. Поэтому угрозы и уговоры сейчас бессмысленны – ребенок просто к ним не чувствителен! Сейчас важно понять, что именно тревожит дочку. Поддержите ее! По возможности, примите участие в занятии вместе с ней. Во-первых, это избавит девочку от лишнего напряжения и волнения, а во-вторых совместные занятия только лучше укрепляют детско-родительские отношения. Скажите ей, что Вы понимаете, что ее беспокоит и волнует. Что Вы всегда рядом и готовы выслушать и помочь. Хвалите и поддерживайте уверенность ребенка в себе! Говорите, что гордитесь ее успехами на занятиях, а при неудачах также расстраиваетесь.